作为 2024-05-02 15:37:35

Anton Graff

Lot 345
Selbstbildnis an der Staffelei
Radierung auf Bütten

20.8 x 15.4 cm

Lot 345
Radierung auf Bütten
20,8 x 15,4 cm

€ 800 - 900

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Anton Graff (1736 Winterthur - Dresden 1813) – Selbstbildnis an der Staffelei. Radierung auf Bütten. (Um 1787). 20,8 x 15,4 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (Um 1787). 20,8 x 15,4 cm (Blattgröße).

Sehr guter, kräftiger und transparenter Druck vor dem Namen des Dargestellten unten mittig. Breitrandig. – Wenige winzige Braunfleckchen. Verso an der rechten Kante auf eine Sammlerunterlage montiert, ansonsten sehr gut erhalten. Beiliegt: Johann Gotthard von Müller. Porträt des Malers Anton Graff. Kupferstich und Radierung nach Anton Graff, auf Bütten. (1762-1830). 40,2 x 28,2 cm (Blattgröße). Proveneienz: Johann Friedrich Frauenholz (1758-1822), Nürnberg, unten links mit dem Trockenstempel (Lugt 994). Insgesamt 2 Blatt.

Anton Graff 在策划搜索中出现的艺术家